相信不少人都遭遇过流感,全身症状比较突出,有高热、全身乏力、精神不佳、肌肉酸痛等症状,同时也有一些上呼吸道的表现,比如咽喉部疼痛、鼻塞等。于是,有些人选择自行购买服用感冒药、退烧药、止咳药等。
常用的复方感冒药中,90%都含有“对乙酰氨基酚”这个成分。比如孩子用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液,以及成人用的日夜百服咛、白加黑感冒片等。
如果在服用单一成分对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用上述含有“对乙酰氨基酚”成分的复方感冒药,两两剂量迭加,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量。对乙酰氨基酚的服用剂量超过4000毫克/每天,就可能会产生致命性的急性肝损伤。
虽然这种情况看上去不会造成对乙酰氨基酚服用过量,但是等同于布洛芬和对乙酰氨基酚两种退烧药同时服用。
尤其是对于孩子来说,美国儿科学会表明,二者联合服用会增加给药不准确的可能性,不推荐在孩子发烧时同时服用。
解热镇痛药:退热,最常见的就是对乙酰氨基酚、布洛芬,少见的还有阿司匹林、非那西丁、氨基比林。
抗组胺药物:消除或减轻打喷嚏、流鼻涕症状,常用的有马来酸氯苯那敏、氯雷他定、苯海拉明、西替利嗪。
也就是说,不同的复方感冒药大多含有以上成分中的一种或者几种。如果同时吃两三种感冒药,就会造成药物成分重迭、过量,增加对肝肾功能的损害。
去药店买感冒药,是不是经常有店员这样推荐,“配合消炎药吃吧”或者“搭配抗菌药效果更好”,遇到这种情况,一定要直接拒绝。
因为无论是普通感冒还是流感,大部分是由病毒引起的。而抗生素针对的是细菌感染,只有当感冒合并了细菌性感染,才有抗生素的用武之地。
至于是否存在细菌感染,需要医生通过相应的检查结果来综合判断。没有明确是细菌感染之前,不能私自服用抗生素。不但缓解不了感冒,反而会产生耐药性,甚至引起不良反应。